Студентка ФСК прошла обучение в НИУ ВШЭ

Опубликовано:

В рамках развития дружественных и партнерских связей между Московским городским педагогическим университетом (далее – МГПУ) и Белорусским государственным университетом студентка МГПУ Елизавета Салямова прошла обучение по обмену по специальности магистратуры «Искусствоведение» (профилизация «История искусств и современные арт-практики») в течение 3 недель в осеннем семестре 2026/2027 учебного года на базе кафедры искусств и средового дизайна факультета социокультурных коммуникаций. Ниже приводим рассказ Елизаветы об опыте обучения на ФСК БГУ.

В начале этого семестра мне довелось на несколько недель стать частью учебной жизни БГУ, присоединившись к магистрантам факультета социокультурных коммуникаций. Несмотря на короткую продолжительность обучения, моя академическая стажировка оказалась довольно насыщенной.

В России я обучаюсь по программе «Коммуникативный дизайн». Обучение в Беларуси позволило мне расширить собственные познания о прекрасном и обратить внимание на то, что прежде оставалось за пределами моего восприятия. Особенно ценным опытом стали выездные занятия: совместная поездка по маршруту Буцлав – Кривичи – Гервяты и экскурсия по историческому центру Минска. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Однако хочу признаться в том, что в моём случае второе было не менее увлекательным.

Я очень благодарна преподавателям и одногруппникам, которые приняли меня в свой дружный коллектив и нашли время познакомить с местной культурой. Они оказались лучшими проводниками в мире белорусской архитектуры и кухни. Сказать, что я узнала много нового, – не сказать ничего. Поэтому из Минска я увожу багаж не только знаний и вкусных деликатесов, но и тёплых воспоминаний о людях, которые сделали эту поездку по-настоящему особенной.