Участие в европейской программе «COMUS»

Дата: 2016/12/05

Кафедра культурологии (зав.кафедрой, доцент Э.А. Усовская, аспирант Ю.В. Зенькевич, студенты III курса направления специальности “Культурология (прикладная)” Е. Кречко и К. Ходырева (научный руководитель – Э.А. Усовская) приняли активное участие в европейской программе «COMUS» (Стратегия развития исторических городов). Программа вступила в действие на территории Беларуси с 1 января 2015 г. Она является процессом изучения и тестирования инновационных моделей планирования, способствующих решению практических задач развития малых и средних городов. Программа осуществляется Советом Европы и Европейским Союзом в рамках программы Восточного партнёрства, в которой принимают участие Азербайджан, Армения, Беларусь (г. Мстиславль), Грузия, Молдова и Украина.

С 23 по 29 октября состоялись международное научное исследование в Украине, в котором приняли участие Зенькевич Юлия (аспирант кафедры культурологии, БГУ) и Наталья Мурина (эксперт по вопросам историко-культурного наследия, Министерство Республики Беларусь).

Организаторами академического исследования выступили представители университета Жан-Моне, г. Сент-Этьен (Франция), профессор экономики Жульен Саланье и научный консультант Анна Пизо. В качестве академических участников для изучения методологии исследования были приглашены аспиранты и преподаватели с различных университетов и учреждений Армении, Грузии, Молдовы и Беларуси.

Целью проведения исследования было изучение и анализ социокультурных и экономических перспектив развития «пилотных» городов Украины Жовквы и Луцка на основе интервьюирования национальных и местных чиновников, представителей общественности и локальных сообществ. Результатами исследования стало определение слабых и сильных сторон развития «пилотных» городов, отношение местных сообществ к культурному наследию и оценка перспектив местного развития.

23–24 ноября 2016 г. состоялась поездка в г. Мстиславль. Ее целью стало выявление возможностей, перспектив и разработка стратегии развития древнейшего в Беларуси города как центра трансграничного и международного туризма. Исследование проводилось А. Б. Сташкевич (начальник отдела научно-методического обеспечения деятельности по охране историко-культурного наследия Института культуры Беларуси, международный эксперт по делам ЮНЕСКО), доц. Э.А. Усовской, К.Н. Якименя (научный сотрудник Музея современной белорусской государственности), студентами Е. Кречко, К. Ходыревой, представителем Совета Европы Али Дастгир (Великобритания).

В рамках поездки состоялись встречи с администрацией Мстиславля, презентация возможной стратегии его развития (А.Б. Сташкевич), семинар (участники проекта и представители разных социально-культурных сообществ города), встреча с учащимися гимназии, посещение замчища и музея города, монастыря (Пустынки), интервьюирование жителей города. Итогом полевых исследований стал проект стратегии развития Мстиславля, этапом которого является разработка туристической навигации по городу.