Встреча ФСК с представителями переводческой компании «Литерра» (Российская Федерация, г. Санкт-Петербург)

Дата: 2019/04/08

05.04.2019  состоялась встреча представителей переводческой компании «Литерра» г. Санкт-Петербурга со студентами и преподавателями кафедры теории и практики перевода факультета социокультурных коммуникаций БГУ. Компанию «Литерра» представляли Мищенко Илья Анатольевич (переводчик, управляющий директор переводческой компании «Литерра», Член Правления Союза переводчиков России, председатель Правления Санкт-Петербургского регионального отделения СПР, Председатель Комитета по стандартизации Международной федерации переводчиков (FIT), организатор Санкт-Петербургского переводческого клуба, посол LocLunch в Санкт-Петербурге) и Иванов Александр Валерьевич (совладелец компании «Литерра», директор по развитию). Представители переводческой компании «Литерра»  осветили ряд актуальных вопросов современного рынка переводческих услуг, а также провели мастер-класс по системе автоматизированного перевода Memsource.

Стоит отметить, что в ходе встречи обсуждались возможные формы сотрудничества данной компании с ФСК БГУ. Таким образом, была заключена договоренность, что компания «Литерра» будет оказывать содействие БГУ в формировании у студентов факультета социокультурных коммуникаций навыков, необходимых для осуществления качественного перевода в условиях современного рынка труда. В частности, переводческая компания «Литерра» обеспечит доступ студентов и преподавателей к базам Memsource и проведет обучение пользованию данной системой автоматизированного перевода. Преподаватели и учащиеся также будут иметь возможность принимать участие в переводческих проектах и мероприятиях, проводимых компанией «Литерра».

Настоящая встреча была инициирована и подготовлена кафедрой теории и практики перевода ФСК БГУ.