Дата: 2023/03/26

Кафедрой немецкого языка факультета социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета  23–24 марта 2023 г. проведена VI Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки: инновации, перспективы исследования и преподавания». Целью конференции был обмен опытом между исследователями, преподавателями, представителями профессионального сообщества по вопросам, касающимся новейших тенденций в преподавании иностранных языков, а также по проблемам отечественного и зарубежного языкознания.

Работа конференции проходила в очно-заочном формате.   Выступления участников конференции были организованы в рамках следующих секций:

Секция 1. Современные проблемы отечественного и зарубежного языкознания.

Секция 2. Иностранные языки сквозь призму лингводидактики.

Секция 3. Информационно-коммуникационные технологии в преподавании иностранных языков и литературы.

Секция 4. Лингвистические аспекты межкультурной коммуникации.

Секция 5. Актуальные вопросы литературоведения, переводоведения и практики перевода.

Для участия в конференции было прислано 52 доклада, в том числе: из Беларуси – 38, из России – 14. Белорусская научная общественность была представлена доцентами, старшими преподавателями, преподавателями, магистрантами, из ведущих вузов страны: Белорусского государственного университета, Белорусского государственного экономического  университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Минского государственного лингвистического университета, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Страны ближнего и дальнего зарубежья были представлены участниками из следующих вузов: Московский государственный университет международных отношений, Российский университет дружбы народов,  Казанский (Приволжский) федеральный университет, Воронежский государственный университет, Саратовская государственная юридическая академия,  Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина, Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В. М. Шукшина», Балтийский федеральный университет им.И.Канта.

Участники конференции в своих докладах осветили актуальные вопросы лингвистических исследований, рассмотрели современные методы и технологии обучения иностранным языкам, сообщили о новых направлениях в исследовании перевода и литературоведения.

По результатам конференции планируется издание электронного сборника материалов, который  в ближайшее время будет передан для размещения в Электронную библиотеку БГУ.