Дата: 2020/11/23

Образовательный курс «SexEd» полового воспитания для родителей разработал студент БГУЕго автором является третьекурсник факультета социокультурных коммуникаций Артур Корбут. В команду разработчиков также вошли второкурсница ФМО БГУ Алина Самойленко и практикующий психолог, выпускница БГПУ им. М. Танка Мила Ведрова.

Актуальность инициативы обусловлена отсутствием профессиональной подготовки семьи в области полового воспитания детей. Курс «SexEd» ориентирован на родителей, испытывающих определенное смущение и стеснение при обсуждении этих вопросов и желающих выстроить доверительные отношения с детьми-подростками.

В настоящее время в Беларуси семьям предлагаются только индивидуальные консультации психологов и сексологов. Особенностью курса «SexEd» является комплексный подход в обучении грамотно вести беседу на анатомо-физиологические и социально-психологические темы с детьми.

Программа включает 12 записанных лекций по изучению психосексуального развития, гендерной идентичности и экспрессии, отношений с детьми во время их первой влюбленности и др. Слушателям предложат выполнить теоретические и практические задания. Участники программы смогут обменяться мнениями с другими родителями и психологом, а также при необходимости обратиться за профессиональной консультацией в чат поддержки.

На данном этапе студент работает над заполнением сайта и социальных сетей курса. «SexEd» будет размещен на обучающей платформе GetCourse. Запуск пилотной версии планируется в январе 2021 года.

Студент ФСК Артур Корбут с инициативой «SexEd» признан победителем конкурса инновационных проектов БГУ «INNSTART BSU». В качестве вознаграждения разработчик получил финансовую поддержку от НТП «Унитехпром БГУ» и возможность участия в акселерационной программе компании KrokIT.