ОТЧЕТ о проведении кафедрой немецкого языка Международной научно-практической конференции «Иностранные языки: инновации, перспективы исследования и преподавания»

Дата: 2018/03/28

ОТЧЕТ

о проведении Международной научно-практической конференции

«Иностранные языки: инновации, перспективы исследования и преподавания»

22-23 марта 2018 г. на кафедре немецкого языка факультета социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета прошла Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки: инновации, перспективы исследования и преподавания», приуроченная к празднованию 55 лет со дня основания кафедры. Целью конференции был обмен опытом между исследователями, преподавателями, представителями профессионального сообщества по вопросам, касающимся новейших тенденций в преподавании иностранных языков, а также по проблемам отечественного и зарубежного языкознания. В заочном формате работа велась в рамках следующих секций:

Секция 1. Современные проблемы отечественного и зарубежного языкознания.

Секция 2. Иностранные языки сквозь призму лингводидактики.

Секция 3. Современное видение лингвокультурологических проблем.

Секция 4. Актуальные вопросы литературоведения, переводоведения и практики перевода.

Секция 5. Информационно-коммуникационные технологии в преподавании иностранных языков и литературы.

В работе конференции приняли участие 89 специалистов, в том числе: из Беларуси – 70, из России, Украины, Германии и Австрии – 19. Белорусская научная общественность была представлена доцентами, старшими преподавателями, преподавателями, магистрантами, студентами из ведущих вузов страны: Белорусского государственного университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского государственного экономического  университета, Минского государственного лингвистического университета, Белорусского государственного медицинского университета, Белорусского государственного технологического университета, Белорусской государственной академии музыки, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина. Страны ближнего и дальнего зарубежья были представлены участниками из следующих вузов: Венского университета, Тверского государственного университета, Северного (Арктического) Федерального Университета, Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского, Запорожского государственного медицинского университета.

Участники конференции в своих докладах осветили актуальные вопросы лингвистических исследований, рассмотрели современные методы и технологии при обучении иностранным языкам, сообщили о новых направлениях в исследовании перевода и литературоведения.

Электронный сборник материалов конференции передан для размещения в Электронную библиотеку БГУ.