Отчет о проведении II Республиканской научно-практической конференции «Я В МИРЕ ТВОРЧЕСТВА»

Дата: 2018/11/05

1 ноября 2018 на базе ГУО “Гимназия-колледж искусств им. И.О. Ахремчика” прошла II Республиканская научно-практическая конференция «Я в мире творчества». Организаторами конференции выступили научно-методическое учреждение «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, кафедра коммуникативного дизайна факультета социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета, ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И.О. Ахремчика. Конференция проходила в два этапа. На первом, дистанционном, этапе был проведён отбор лучших работ, которые и были представлены на втором, очном, этапе конференции. На секционных заседаниях были рассмотрены 32 работы учащихся учреждений общего среднего, среднего специального и высшего образования. В этом году наряду с традиционными направлениями «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство и национальные ремесла Беларуси» впервые было представлено направление «Дизайн».

Сотрудники кафедры коммуникативного дизайна активно участвовали в подготовке и проведении конференции. Членами жюри секции «Дизайн» были ст. преп. Гопиенко О. Е. – председатель жюри, ст. преп. Длотовская Н. В., преп. Чумакова О. В.

По итогам работы конференции дипломантами секции «Дизайн» среди учащихся средних учебных заведений стали следующие участники:

Дипломом I степени награждена учащаяся 8 класса ГУО «Гимназия г. Шклова» Микалуцкая Наталья Александровна за мультимедийную презентацию и сочинение «Музей моей семьи».

Дипломом II степени награждены учащиеся 9 класса УПК Корнадского детского сада-базовой школы Лысевич Павел Владимирович и Рошуль Софья Владовна за мультимедийную презентацию и творческое эссе с выставкой уникальных работ на тему «Ручнiкi Свiслаччыны».

Дипломом II степени награждена учащаяся 9 класса средней школы №9 г. Мозыря Кудрицкая Юлия Валерьевна за представленную работу, выполненную для коллекции Рождественских колядок, а также видеоролик и эссе на тему «Театр моды».

Дипломом III степени награждена учащаяся 10 класса Фариновского детского сада-школы Полоцкого района Пономарева Ирина Викторовна за представление работы, выполненной в объемном макете, и мультимедийную презентацию на тему «Дорога к дому. Дорога к храму».

Дипломом III степени награждена учащаяся 7 класса средней школы №14 г. Пинска Шлапак Дарья Олеговна за собрание коллекции самобытных сувениров и презентацию на тему «Белорусская рождественская символика в праздничном оформлении интерьеров».

Дипломантами среди учащихся высших учебных заведений стали следующие участники:

Дипломом I степени награждена студентка 2 курса кафедры коммуникативного дизайна факультета социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета Герасименко Алеся Игоревна за представленную презентацию на тему «Художественная школа и изобразительные принципы Антона Ашбе и Шимона Холлоши».

Дипломом II степени награжден студент 2 курса кафедры коммуникативного дизайна факультета социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета Шарапов Василий Сергеевич за мультимедийную презентацию и доклад на тему «Композиционные принципы в мультипликации».

Участниками и гостями был отмечен высокий профессиональный уровень проведения конференции, слаженность и чёткость в организации секционных заседаний, внимательное отношение к приезжим участникам и их сопровождение. Прекрасное настроение было создано выступлением учащихся музыкального отделения колледжа при награждении участников конференции.

По итогам конференции намечены новые направления в сотрудничестве между гимназией-колледжем искусств им. И.О. Ахремчика и кафедрой коммуникативного дизайна ФСК БГУ, что дает хорошую возможность для профессиональной ориентации молодежи и привлечения в художественную сферу талантливых детей из самых отдаленных уголков нашей страны.