НЕДЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА — 2020 на историческом факультете

Дата: 2020/05/13

С 20 по 23 апреля 2020 года на историческом факультете БГУ была проведена ежегодная Неделя английского языкаWe have much to remember, we have much to defend , приуроченная к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Преподаватели английского языка организовали ряд разнообразных и увлекательных онлайн мероприятий на образовательном портале БГУ Moodle, в которых приняли активное участие 125 студентов 1 курса исторического факультета. Основными целями и задачами всех мероприятий стали формирование положительной мотивации у студентов к изучению английского языка, развитие их коммуникативных способностей, расширение кругозора и познавательной активности студентов, воспитание культуры общения, сохранение памяти о Великой Отечественной войне и воинском подвиге защитников Отечества, развитие интереса студентов к истории своей родины через историю своей семьи, воспитание у них бережного отношения к сохранению исторического наследия, вовлечение подрастающего поколения в активные формы гражданского и патриотического воспитания, развитие и стимулирование исследовательских и творческих способностей.

Открытие Недели началось 20 апреля с онлайнпроекта Let’s Glory Motherland in Heroes, которую провели ст. преподаватели И.В Аверченко, Н.В. Ващинская и О.Б. Тесевич. Студентам было предложено узнать о членах своих семей в годы Великой Отечественной войны, познакомиться с их биографиями, изучить боевой или трудовой путь. Лучшие творческие и исследовательские работы о семейном герое-участнике ВОВ были представлены в видео-презентациях онлайн. Обсуждение проекта проходило на специально организованном Форуме, где студентам также был предложен ряд дополнительных заданий на их собственное видение героя ВОВ. Победителей и проигравших в проекте нет, так как ребята увидели, что в каждой семье есть или были люди, которые внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

2023 апреля состоялись два онлайн-конкурса, которые вызвали большой интерес у студентов: конкурс фронтовой открытки My “EyE” on the War Time и конкурс на лучший коллаж Destroyed to Ashes – Rebuilt in Fame. Организаторами конкурсов выступили ст. преподаватели И.В Аверченко, Н.В. Ващинская и О.Б. Тесевич. Студенты создали собственные уникальные фронтовые открытки, посвященные ВОВ, а также коллажи с изображениями различных мест в Беларуси в довоенный, военный и послевоенный периоды. В результате онлайн-голосования были выбраны лучшие работы-победители следующих студентов:

Конкурс фронтовой открытки My “EyE” on the War Time:

I место Чигирь Анна

II место разделили: Булойчик Данила, Мажейко Александра

III место Плескач Илья.

Конкурс на лучший коллаж Destroyed to Ashes – Rebuilt in Fame

I место Сушко Иван

II место разделили: Андрушкевич Алексей, Плескач Илья, Цвирко Владислав, Чигирь Анна.

III место разделили: Демидко Яна, Козлов Максим, Сверчкова Ксения.

Ура победителям!

23 апреля прошла Литературная гостиная On the Wave of the War Memory под руководством ст. преподавателей И.В. Аверченко, Н.В. Ващинской и О.Б. Тесевич. Среди студентов был организован конкурс на лучший художественный перевод стихотворения с английского языка на русский. Участникам было предложено перевести одно из следующих стихотворений на выбор: Wooden Crosses (автор E.W. Hornung) и Here Dead We Lie (автор A.E. Housman). Представленные на конкурс работы были оценены студентами с помощью онлайн голосования и победителями стали:

I место Тананов Антон

II место Цвирко Владислав

III место разделили: Дудкова Елизавета, Маевский Никита, Чигирь Анна.

Благодарим всех участников и поздравляем победителей!

23 апреля заключительное мероприятие в рамках Недели английского языка было организовано ст. преподавателями И.В. Аверченко, Н.В. Ващинской, Ю.Е. Довнар-Гермацкой и О.Б. Тесевич и представляло собой онлайн-викторину The Feats of Non-Forgotten Times, посвященную 75-й годовщине Победы в ВОВ. Из каждой группы были выбраны по 3 участника, которые состязались в лучшем знании главных событий и известных персоналий ВОВ. По итогам викторины самыми эрудированными студентами были признаны:

I место Буркевич Владислав

II место Плескач Илья

III место Крюковский Аристарх

Искренне поздравляем и желаем дальнейших успехов!

В результате проведения Недели английского языка можно сделать вывод, что система мероприятий, реализованных преподавателями на историческом факультете БГУ, способствовала повышению иноязычной грамотности студентов, развитию их профессиональной культуры, творческих и интеллектуальных способностей, расширению их кругозора и стимулированию интереса к изучению иностранного языка в целом. Кроме того, в рамках Недели были созданы благоприятные условия для патриотического воспитания студентов, формирования чувства любви к Родине, уважительного отношения к героическому прошлому страны, для развития познавательного интереса студентов к истории Родины.

Старший преподаватель кафедры английского языка

гуманитарных факультетов ФСК                                               И.В. Аверченко