Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: сердце»

Дата: 2023/09/29

Всемирной организаций здравоохранения ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца.
Накануне этого дня 28.09.2023 г. в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Минска прошло научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы: сердце», организованное совместно с кафедрой экологии человека. В мероприятии приняли участие студенты 1 курсов филологического и факультета географии и геоинформатики БГУ и преподаватели кафедры доцент Л.М. Левшук и старший преподаватель В.П. Малецкая. Студенты узнали о возможностях современной кардиологии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, об устройстве и работе АЭС, ознакомились с информационной и образовательной деятельностью Центра по атомной энергии. Каков ресурс у сердца? Почему символ сердца выглядит именно так? Как работает ядерный реактор – «сердце» АЭС? На эти и другие вопросы ответили эксперты: зав. кафедрой радиационной медицины и экологии Белорусского государственного медицинского университета А. Аветисов; зав. кафедрой радиационной медицины и экологии Белорусского государственного медицинского университета С.Смульская, доцент кафедры теории и истории искусства Белорусского государственного университета культуры и искусств; ассистентом кафедры тепловых электрических станций энергетического факультета Белорусского национального технического университета И. Некало.