Мастер-класс «Пластическое моделирование одежды: метод наколки».

Дата: 2018/10/24

19 октября 2018 г. в рамках V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного образования» на кафедре дизайна моды прошел мастер-класс по пластическому моделированию одежды, который провела старший преподаватель кафедры дизайна моды, дизайнер Валерия Крыса.

Рассматривалось макетирование одежды методом наколки. Метод наколки — это способ создания одежды без конструирования лекал. Макетирование костюма заключается в том, что дизайнер на манекене или фигуре человека формирует из макетной ткани задуманный проект модели одежды при помощи булавок.

На мастер-классе присутствовали студенты-дизайнеры 1-3 курсов. Во время мастер-класса студенты познакомились с историей развития пластического моделирования, с методами создания лифа и юбки плечевого изделия, а также попробовали себя в качестве модельеров: им было предложено самостоятельно создать модель платья. Студенты с большим энтузиазмом восприняли предложение, увлечённо обсуждали детали модели, предлагали разные варианты дизайнерских решений, а Валерия Крыса подсказывала студентам, одобряя удачные решения, тактично указывая на недочёты юных модельеров, посвящая их в тонкости профессионального мастерства.