Department of Translation Theory

преподаватель
тел.: +375295738286, e-mail: lslabko@yandex.ru

Образование:

В 2007году окончила УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» по специальности «Английский язык. Белорусский язык и литература».

В 2007 году окончила специальный факультет профессиональной переподготовки и дополнительных образовательных услуг учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» по специальности «Иностранный язык (французский)».

С сентября 2009г. — преподаватель английского языка на кафедре теории и практики перевода гуманитарного факультета «Белорусского государственного университета».

С 09.12.2013г. по 13.12.2013г. – курсы повышения квалификации в учреждении образования «Минский государственный лингвистический университет» на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров ИПКиПК по образовательной программе «Иностранные языки: психология усвоения».

Работа:

С 2007года по 2009год работала по распределению в ГУО «Гатовская ОСШ» учителем английского языка.

С 2009 год по настоящее время – Белорусский государственный университет, факультет социокультурных коммуникаций, преподаватель.

Курсы повышения квалификации:

С 08.01.2018г. по 19.01.2018г. – курсы повышения квалификации в учреждении образования “Республиканский институт высшей школы” по программе “Историко-культурное наследие Беларуси в идеологической и воспитательной работе”.

Научные интересы:

преподавание английского языка для деловых целей, переводоведение, теория языка

Читаемые курсы:
Публикации:
  1. Масловская, Л.Ю. Английские и французские кальки в современном русском языке //Межкультурная коммуникация и профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам: материалы III Международной научной конференции, посвящённой 88-летию образования Белорусского государственного университета, Минск, 30 октября 2009г. /редкол.: В.Г. Шадурский [и др. ].- Минск: Тесей, 2009.-302с.
  2. Масловская, Л.Ю. Английские и французские кальки в современном русском языке [Текст] / Л.Ю. Масловская // Молодой учёный. – 2010. — №5.Т.2.- 248с.
  3. Масловская, Л.Ю. Периоды интенсивного проникновения английских заимствований в русский язык и сферы их употребления // Кросс-культурная коммуникация и современные технологии в исследовании и преподавании языков: материалы II Международной научно-практической конференции, Минск, 25 октября 2013г. /Бел. гос. ун-т; под ред. О.И. Уланович. – Минск: Изд. Центр БГУ, 2014. – 219 с.
  4. Масловская, Л.Ю. Периоды интенсивного проникновения английских заимствований в русский язык и сферы их употребления //Лингвистическая теория и образовательная практика: сб. науч. ст. /Белорус. гос. ун-т; отв. ред. О.И. Уланович. – Минск: Изд. центр БГУ, 2014. – 279 с.
  5. Масловская, Л.Ю. Вопросы изучения и перевода реалий / Л.Ю. Масловская // Языковая личность и эффективная коммуникация в современном поликультурном мире: сб. ст. по итогам III Междунар. научно-практической конференции, Минск, 26-27 окт 2017г.: в 2 ч. Ч.1 / редкол.: О.И. Уланович (отв. ред.) [и др.]. – Минск: Изд. Центр БГУ, — 239 с.
  6. Масловская, Л.Ю. Вопросы изучения и перевода английских реалий на русский язык / Л.Ю. Масловская // Современные тенденции развития фундаментальных и прикладных наук: Материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции, Брянск, 12 марта 2018г. / под ред. С.А. Коньшаковой. – Брянск: БГИТУ, 2018. – 353 с.
  7. Масловская, Л.Ю. Конверсия и словосложение как эффективные способы словообразования в английском языке / Л.Ю. Масловская // Языковая личность и эффективная коммуникация в временном поликультурном мире: материалы IV Междунар. науч.-практ. онф., Минск, 25- 26 окт 2018 г. / Белорус. гос. ун-та; редкол.: О.И. Уланович (отв. ред.) [и др.]. – Минск: БГУ, 2018 – 345 с.
  8. Maslovskaya, L. Meanings of prefixes in English word formation / L. Maslovskaya // The Scientific Heritage № 48 (2020), P. 4. – Budapest, Hungary: The scientific heritage, 2020. –80 p. – P. 58-59