кафедра
искусств и средового дизайна

Магистратура по «Искусствоведению» и «Дизайну»

Кафедра искусств и средового дизайна Факультета социокультурных коммуникаций БГУ ведет набор в магистратуру по специальностям «Дизайн» и «Искусствоведение».

Магистерская программа носит инновационный характер и направлена на осмысление актуальных процессов в искусстве, дизайне, формообразовании, арт-рынке. Программа магистратуры развивает наиболее продуктивные подходы различных европейских дизайнерских и искусствоведческих школ в сфере контекстуального проектирования среды. Многие аспекты средового моделирования разрабатываются на реальных проектах развития Минска, Вильнюса, Москвы, Шанхая, Берлина и др.

Наши выпускники работают в сфере дизайна и искусствоведения в Беларуси, России, Германии, Франции, Австралию и др.

Детально изучается опыт авангардных тенденций в искусстве и дизайне ХХ — ХХI века и современности. Важной частью магистерской подготовки является история мирового и отечественного искусства. В ее основе – экспедиции к творениям искусства, градостроительным ансамблям и архитектурным объектам Беларуси и Европы. Среди наиболее интересных и продуктивных художественных экспедиций стали поездки в Давид-Городок, Гродно, Пинск, Полоцк, Брно, Вену, Грац, Венецию.

На основе натурного анализа памятников искусства, архитектуры и предметной среды от Ренессанса до модерна осмысляется искусство Беларуси как феномен европейского пограничья. Большое внимание уделяется осмыслению событий современной культурной жизни Беларуси и Европы

Преподавание и спецкурсы в 2010 – 2018 гг. вели  профессора Ольга Баженова, Джефри Бараш, Юрий Градов, Игорь Духан, Сюзанна Мартен-Финнис, Катрин Милле, Лукаш Садовски, Клаус Филипп и другие известные белорусские и европейские эксперты в сфере дизайна, искусствоведения, визуальных практик.

Искусствоведение (профилизация «История искусств и современные арт-практики»)                       степень: «магистр искусствоведения»

В рамках магистерской программы исследуются аспекты истории мирового искусства и современного искусства, актуальные визуальные практики, арт-рынок и креативные технологии.  Искусство Беларуси как феномен европейского пограничья с анализом памятников искусства и зодчества Беларуси на месте – в фокусе программы. В магистерской работе исследовательская часть соотносится, как правило, с кураторским экспозиционным проектом или иной формой практического приложения

Дизайн (профилизация «Средовой дизайн и экспериментальное искусство»)                                   степень: «магистр дизайна»

Магистр дизайна – это эксперт комплексной сферы проектирования и творчества, в которой объединены менеджмент пространственного развития, средовое видение с индивидуальным проектированием конкретных объектов и комплексов. В рамках магистерской подготовки исследуются опыт современного искусства и дизайна, специфика средового проектирования, новые технологии и конструкции, менеджмент и экспертиза дизайн-проектов среды, новейшие технологии компьютерного моделирования.

ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ – для ознакомления с программой магистратуры по искусству и дизайну 29 марта, 26 апреля, 31 мая в 15.00 по адресу: Кафедра искусств и средового дизайна Факультета социокультурных коммуникаций БГУ, Минск, ул. Маяковского 96, ауд. 204. Тел. для консультаций 375 17 2237925, 375 44 7071638, 375 44 7830487