Объявлен набор в магистратуру по специальностям «Средовой дизайн» и «Искусствоведение».

Дата: 2018/06/12

Магистерская программа носит инновационный характер и направлена на осмысление актуальных процессов в искусстве, дизайне, формообразовании, креативных индустриях и арт-рынке. Программа магистратуры развивает наиболее продуктивные подходы различных европейских дизайнерских и искусствоведческих школ в сфере контекстуального проектирования среды. Многие аспекты средового моделирования разрабатываются на реальных проектах развития Минска, Вильнюса, Москвы, Шанхая, Чикаго и др.

Наша магистратура — одна из старейших в Беларуси: наши выпускники работают в сфере дизайна и искусствоведения в Беларуси, России, Германии, Франции, Автралии и др.

Детально изучается опыт авангардных тенденций в искусстве и дизайне ХХ — ХХI века и современности. Важной частью магистерской подготовки является история мирового и отечественного искусства. В ее основе – экспедиции к творениям искусства, градостроительным ансамблям и архитектурным объектам Беларуси и Европы. Среди наиболее интересных и продуктивных художественных экспедиций стали поездки в Давид-Городок, Гродно, Пинск, Полоцк, Брно, Вену, Грац, Венецию.

На основе натурного анализа памятников искусства, архитектуры и предметной среды от Ренессанса до модерна осмысляется искусство Беларуси как феномен европейского пограничья. Большое внимание уделяется осмыслению событий современной культурной жизни Беларуси и Европы.

Преподавание ведут профессора Ольга Баженова, Джефри Бараш, Юрий Градов, Игорь Духан, Сюзанна Мартен-Финнис, Лукаш Садовски, Клаус Филипп и другие известные белорусские и европейские эксперты в сфере дизайна, искусствоведения, визуальных практик.

БЮДЖЕТНАЯ И ПЛАТНАЯ, ОЧНАЯ И ЗАОЧНАЯ ФОРМЫ ПОДГОТОВКИ. Существует возможность получения научной степени магистра для тех, кто имеет дипломы о высшем образовании нехудожественной специализации.

Искусствоведение                     степень: «магистр искусствоведения»

В рамках магистерской программы исследуются аспекты истории мирового искусства и современного искусства, актуальные визуальные практики, арт-рынок и креативные технологии.  Искусство Беларуси как феномен европейского пограничья с анализом памятников искусства и зодчества Беларуси на месте – в фокусе программы. В магистерской работе исследовательская часть соотносится, как правило, с кураторским экспозиционным проектом, креативными технологиями или иной формой практического приложения

Приём документов –с 27 июня по 5 июля2018 года

Cроки вступительных испытаний – с 07 июля по 09 июля
г. Минск, ул. Курчатова,5, к. 409

Средовой дизайн                         степень: «магистр дизайна»

Магистр дизайна – это специалист комплексной сферы проектирования и творчества, в которой объединены менеджмент пространственного развития, средовое видение с индивидуальным проектированием конкретных объектов и комплексов. В рамках магистерской подготовки исследуются опыт современного искусства и дизайна, специфика средового проектирования, новые технологии и конструкции, менеджмент и экспертиза дизайн-проектов среды, новейшие технологии компьютерного моделирования.

Приём документов — с 1 июня по 24 августа 2018 года

Сроки вступительных испытаний – с 27 по 29 августа
г. Минск, ул. Московская, 5, ауд. 312

ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ – для ознакомления с программой магистратуры по искусству и дизайну 18 июня, 17 июля в 15.00 по адресу: Кафедра искусств и средового дизайна, Минск, ул. Маяковского 96, ауд. 204. Тел. для консультаций +375 17 2230430, +375 17 2237925, +375 29 6995688, +375 29 3892270