кафедра
английского языка гуманитарных факультетов

Кафедра английского языка гуманитарных факультетов

Кафедра английского языка гуманитарных факультетов является структурным подразделением БГУ, осуществляющим подготовку студентов по дисциплинам «Иностранный язык (английский)», «Профессионально ориентированный иностранный язык (английский)», «Деловой английский», «Иностранный язык для специальных целей» на трех факультетах: историческомэкономическом и юридическом – и, соответственно, подразделяется на секции по факультетам.

Сегодня на кафедре работает 25 преподавателей, из них 1 профессор, доктор педагогических наук; 4 доцента, кандидаты педагогических и филологических наук; 18 старших преподавателей; 2 преподавателя.

Основные направления деятельности кафедры:

Научно-исследовательская деятельность кафедры строится на базе концепции формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции и включает разработку методологических основ обучения, внедрение передовых технологий, интенсификацию личностно деятельностного и коммуникативного подходов.

Ведущим разработчиком теоретико-методологических аспектов и руководителем научно-исследовательской работы на кафедре является доктор педагогических наук, профессор Хведченя Л.В., специалист в области содержания иноязычного образования.

Учебно-методическая деятельность кафедры направлена на разработку, обоснование и реализацию целостной системы языкового образования, обеспечивающем профессиональную подготовку студентов на историческом, экономическом и юридическом факультетах БГУ.

Преподаватели кафедры разработали многочисленные учебные пособия, написали ряд монографий, опубликовали сотни статей в научных изданий, выступали с докладами на отечественных и зарубежных научных конференциях.

Учебно-методическая работа кафедры регламентируется необходимой документацией: образовательными стандартами, учебными программами по всем изучаемым дисциплинам, Положением о кафедре, должностными инструкциями, планом работы кафедры.

Организационно-воспитательная работа со студентами является одним из приоритетов работы кафедры и осуществляется в процессе:

• организации и проведения ежегодной Недели английского языка на историческом, экономическом и юридическом факультетах;
  • работы дискуссионных дебатных клубов по широкой социокультурной и профессиональной тематике;
  • организации и проведения межфакультетской олимпиады по английскому языку с присуждением призовых мест и вручением дипломов;
  • проведения бесед со студентами по вопросам нравственно-этического воспитания, поведения в общественных местах, культуры общения в коллективе, успеваемости и пр. в рамках Единых дней информирования;
  • посещения выставок, музеев, театров;
  • участия в экскурсиях и образовательных турах.

Наши контакты:

г. Минск, ул. Курчатова, 5, ауд. 203