кафедра
английского языка естественных факультетов

Кафедра английского языка естественных факультетов

Заведующий кафедрой английского языка естественных факультетов –  кандидат филологических наук, доцент Черенда Анжелика Эдуардовна

Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе – старший преподаватель Корнакова Виктория Ивановна

Заместитель заведующего кафедрой по НИР и организационно-воспитательной работе – старший преподаватель Ситникова Татьяна Валерьевна

Заместитель заведующего кафедрой по НИР – старший преподаватель Брич Ольга Валерьевна

Ответственный за сайт кафедры – старший преподаватель Корнакова Виктория Ивановна

Кафедра английского языка естественных факультетов, как самостоятельное подразделение, была основана в сентябре 1973 года в результате преобразования общеуниверситетской кафедры иностранных языков. В 2019 году кафедра вошла в состав факультета социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета.

Профессорско-преподавательский состав кафедры насчитывает 36 преподавателей (заведующий кафедрой, 23 старших преподавателя, 3 преподавателя, 9 преподавателей-стажеров), которые осуществляют педагогическую деятельность на 7 факультетах естественнонаучного цикла: физическом, биологическом, химическом, механико-математическом, а также на факультетах прикладной математики и информатики, радиофизики и компьютерных технологий, географии и геоинформатики. Основными направлениями деятельности кафедры являются учебная, учебно-методическая и научно-исследовательская работа.

На кафедре осуществляется преподавание следующих учебных дисциплин:

• Иностранный язык (английский)
  • Иностранный язык в профессиональной коммуникации
  • Иностранный язык (английский) (общее владение)
  • Иностранный язык (английский) (профессиональная лексика):
  • Научно-технический перевод в сфере профессиональной коммуникации
  • Научно-технический перевод
  • Профессиональная лексика (английский язык)
  • Английский язык (профессиональная лексика)
  • Английский язык

В 2024 г. на кафедре были разработаны электронные учебно-методические комплексы для студентов всех специальностей естественных факультетов I и II ступени высшего образования. ЭУМК представляет собой совокупность документов, направленных на создание содержательных, методических и организационных условий языковой подготовке студентов. ЭУМК содержит пояснительную записку, методические рекомендации для преподавателя и студентов, теоретический раздел, практический раздел, раздел контроля, включающий формы диагностики компетенций, типы заданий промежуточных типов, требования к зачету и экзамену, учебно-методическую карту и список рекомендуемой литературы.

Учебно-методическая работа преподавателей кафедры направлена на повышение качества образовательного процесса и его учебно-методического обеспечения, совершенствовании методов и приемов преподавания английского языка. Преподаватели кафедры ежегодно участвуют в разработке учебно-методических пособий с грифом Министерства образования Республики Беларусь.

Научно-исследовательская работа кафедры связана, прежде всего, с разработкой тем «Оптимизация образовательного процесса по иностранному языку на основе Дистанционного Обучения» и  «Реализация концепции «Образование через всю жизнь» в процессе овладения иностранным языком студентами естественно-научных специальностей». Кроме общекафедральных исследовательских тем, ряд преподавателей кафедры, являясь аспирантами, соискателями или выпускниками аспирантуры (Корнакова В.И., Ситникова Т.В., Брич О.В., Кашкан Т.А., Ходинская М.В., Апостол О.Д.) работают над диссертационными исследованиями в области методики преподавания иностранных языков; cопоставительного языкознания. Результаты проведенных исследований сообщаются на республиканских и международных научно-практических конференциях и находят свое отражение в статьях, публикуемых в различных научных журналах.

Адрес: Независимости 4, ауд. 514.

Тел.: 209 50 55