Именную аудиторию известного ученого Михаила Александровича Черкаса открыли в БГУ

Дата: 2021/10/23

В честь Михаила Александровича Черкаса назван кабинет № 713 в учебном корпусе факультета социокультурных коммуникаций (ФСК). Открытие состоялось 22 октября с участием первого проректора БГУ Дмитрия Георгиевича Медведева, декана факультета Олеси Геннадьевны Прохоренко, заведующей кафедрой немецкого языка Елены Александровны Пригодич, коллег и учеников ученого.

Первый проректор поделился воспоминаниями о личном знакомстве с Михаилом Александровичем Черкасом, отметил его высокий профессионализм и общечеловеческие качества. Также Дмитрий Георгиевич Медведев поблагодарил руководство факультета за сохранение памяти о людях, которые прославляют БГУ.

Декан Олеся Геннадьевна Прохоренко отметила, что открытие именной аудитории известного ученого особенно символично в год 100-летия университета и является данью уважения и памяти человеку, который посвятил свою жизнь изучению германского языкознания и стоял у истоков создания факультета.

В аудитории ученого представлены его научные труды, учебно-методические пособия.

Мероприятие приурочено к 100-летию университета и состоялось в рамках программы международной конференции «Актуальные проблемы гуманитарного образования».

Справка

Черкас Михаил Александрович (1941–2021) – ученый-языковед, специалист в области германского языкознания. Кандидат филологических наук, доцент. Свою профессиональную деятельность в БГУ начал с 1973 года. С 1991 по 2015 год возглавлял кафедру немецкого языка. До 2021 года работал доцентом ФСК.

Автор свыше 70 научных работ, учебно-методических пособий по немецкому языку для студентов филологических факультетов. Разработал учебную языковую программу для Немецкой службы академических обменов. Многие его труды опубликованы в известных научных изданиях Германии, Люксембурга, Эстонии, России.

Михаил Александрович Черкас удостоен Почетной грамоты БГУ, Министерства образования Беларуси, Благодарности ректора БГУ, звания «Заслуженный работник БГУ» и др.