III Международный научно-образовательный форум молодых переводчиков «Языковая личность и перевод»

Дата: 2018/10/15

Уважаемые студенты, магистранты и аспиранты языковых специальностей, преподаватели перевода, практикующие переводчики, представители переводческих организаций!

Приглашаем Вас принять участие в работе III Международного научно-образовательного форума молодых переводчиков «Языковая личность и перевод», который состоится в Белорусском государственном университете 15-16 ноября 2018 года (г. Минск, Республика Беларусь).

Цель мероприятия – активизация студенческой науки в области исследования актуальных проблем перевода в фокусе современного языкового образования; предоставление информационной площадки для диалога практикующим специалистам и молодым исследователям, делающим первые шаги в освоении мастерства перевода, повышение мотивации молодых исследователей к изучению переводческого опыта и открытию новых личностных перспектив в области профессиональной деятельности.

Форма проведения форума – очная.

Рабочие языки форума: белорусский, русский, английский, немецкий.

Программа форума включает:

• мастер-классы опытных переводчиков из Республики Беларусь и стран ближнего зарубежья;
  • семинары и тренинги, организованные преподавателями БГУ и других научных учреждений;
  • круглый стол на тему «Профессия: переводчик» с участием практикующих переводчиков (в том числе выпускников) и представителей переводческих организаций, предприятий и учреждений, нуждающихся в переводческих услугах;
  • секционные заседания студентов, магистрантов и аспирантов языковых специальностей БГУ и других вузов Республики Беларусь, ближнего зарубежья.

По итогам форума планируется публикация работ, представленных молодыми исследователями в виде докладов на секционных заседаниях, в сборнике материалов форума.