Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Алок Ранджан Джа посетил ФСК БГУ

Дата: 2021/12/15

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Алок Ранджан Джа посетил БГУ. Состоялась встреча с ректором вуза Андреем Королем. Участниками мероприятия стали также начальник управления международных связей Александр Жук, декан факультета социокультурных коммуникаций (ФСК) Олеся Прохоренко, сотрудники Посольства Индии и преподаватели.

Одной из целей посещения БГУ посол обозначил знакомство с деятельностью Кабинета индийской культуры, который был открыт на ФСК в июле 2020 года. Алок Ранджан Джа отметил высокий уровень культурной составляющей кабинета и выразил надежду, что здесь будет создана уникальная площадка для реализации потенциала сотрудничества Беларуси и Индии в гуманитарной области. Гостю рассказали о ближайших перспективах кабинета, одной из которых станет создание «Мастерской переводчиков» для совместной работы белорусских и индийских студентов-языковедов. Одной из важных реализованных инициатив с участием обучающихся ФСК был отмечен перевод с английского на русский язык документального фильма «The story of Gitanjali» (История Гитанджали). Эта лента рассказывает о творчестве индийского писателя, поэта, композитора, художника и общественного деятеля Рабиндраната Тагора. Фильм снят при поддержке Министерства иностранных дел Индии. Курировала переводческую работу студентов старший преподаватель кафедры теории и практики перевода ФСК Ольга Крень. За активное участие в подготовке русскоязычного варианта и озвучкe фильма Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси наградил памятными подарками четверокурсника Вадима Скуратовича, пятикурсников Елену Дырикову и Викторию Сацуту. Также Алок Ранджан Джа пополнил коллекцию кабинета, передав в дар артефакты из мифологии и культурного наследия Индии. Это статуэтки главных богов Индии, национального символа страны – павлина и др.

Источник: Белорусский государственный университет