79 Научная конференция студентов и аспирантов БГУ: Topical Issues in Economic Development

Дата: 2022/05/21

17 мая 2022г. в рамках проведения 79 Научной конференции студентов и аспирантов БГУ на экономическом факультете состоялось заседание секции Topical Issues in Economic Development (‘Актуальные проблемы экономического развития’). В нем приняли участие 11 студентов 2 и 3 курсов всех специальностей экономического факультета и 2 студента Института бизнеса БГУ. Повестка заседания предусматривала презентацию результатов научных исследований на иностранном языке (английском) и участие в коллективной дискуссии по актуальным и перспективным вопросам современной экономики. Тематика студенческих выступлений была обширной и охватывала такие проблемы, как стратегии управления рисками, уровень безработицы в Республике Беларусь, теневая экономика и ее влияние на социальную и экономическую жизнь страны, динамика изменения ключевых экономических показателей в Республике Беларусь и фазы экономического цикла, методы оценки эффективности рекламной деятельности, паритет покупательской способности, разработка конкурентоспособной стратегии современных предприятий и др.

Выступления докладчиков обсуждали сокурсники, а также жюри в составе сотрудников кафедры английского языка гуманитарных факультетов ФСК доц. Н.П. Теслюк, ст. преп. И.В. Кудырко, ст. преп. Э.В. Рунцовой. По завершении мероприятия к публикации были рекомендованы следующие доклады:

1. Янчевский А. (2 курс, ЭИ) Methods of Measuring Advertising Effectiveness;
  2. Таицкий А. (2 курс, ЭИ) The Theory of Purchasing Power Parity: Causes of Currency Underestimation;
  3. Сальников Д., Шелеметев К. (2 курс, ЭИ) Analysis of the Quality and Standard of Living;
  4. Криволап И. (2 курс, ЭТ) The Economics of Unlimited Accumulation;
  5. Сайко А. (3 курс, ЭИ) Risk Management in Software Development;
  6. Быкова К. (2 курс, Э) Analysing the Competitive Environment of an Enterprise as a Basis of a Competitive Strategy Formation.

Материал предоставлен доцентом КАЯГФ ФСК  Н.П. Теслюк