16 мая прошла работа ежегодной 76-й научной конференции студентов и аспирантов БГУ.

Дата: 2019/05/20

16 мая прошла работа ежегодной 76-й научной конференции  студентов и аспирантов БГУ. На кафедре коммуникативного дизайна работали три секции: Дизайн в современном мире; Вопросы теории и истории дизайна; Кросскультурные исследования в дизайне. На этой кафедре, несмотря на прикладной характер специальности, работают не только практики, но и специалисты  теории дизайна. Так, на секции «Вопросы теории и истории дизайна», которую вел доктор  философских наук Х.С. Гафаров, рассмотрены доклады,  касающиеся теории и методологии дизайна. Наши студенты получают всестороннее образование и увлекаются не только дизайном, но и историей и теорией искусства. На секции «Кросскультурные исследования в дизайне», которой руководила доцент Н.Ю. Фролова, вниманию участников было предложено много докладов, посвященных вопросам искусства и культуры в целом. На секции «Дизайн в современном мире» под председательством доцента В.В. Голубева особого внимания заслужили работы первокурсниц А. Богданович, Е. Богатко и Д. Редько.

Доклад первокурсницы Т. Протасевич рекомендован к участию в Республиканском конкурсе научных работ. 18 участников награждены дипломами первой, второй и третьей степени.

В рамках конференции в фойе корпуса по Курчатова, 5 силами старших преподавателей кафедры коммуникативного дизайна Ю.Ф. Бортник и Л.А. Стрижак был организован мини Art fest, состоявший из нескольких акций. Среди них – соревнование Art-battle, в котором приняли участие все студенты, увлеченные скетчингом. Участникам было необходимо за 20 минут создать скетч – рисунок с натуры, моделями для которого послужили студентки кафедры коммуникативного дизайна. Выполнение этого задания, в котором приняли участие не только студенты-дизайнеры, но еще и радиофизики с культурологами,  осуществлялось с огромным энтузиазмом. Победители акции были награждены сладкими призами.

В торжественном открытии студенческой выставки «Art-Start. 2019»принял участие декан факультета социокультурных коммуникаций С.А. Важник, который не ограничился представительской функцией, а с нескрываемым удовольствием приложил свои силы к созданию коллективного шедевра (Collective ART picture) на тему «Весна».

Можно с уверенностью сказать, что все участники мероприятия получили огромное удовольствие.