На факультете социокультурных коммуникаций 15-16 апреля 2021 года прошлаV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы дизайна и дизайн-образования».
Цель конференции – обмен опытом по вопросам внедрения инновационныхтехнологий в дизайн-образование, создание перспектив для совместных научно-теоретических и практико-ориентированных исследований в области дизайна, обмен мнениями по вопросам развития дизайна, его роли и месте в условиях современного социокультурного процесса.
Конференция «Актуальные проблемы дизайна и дизайн-образования» для кафедры коммуникативного дизайна стала традиционной площадкой, на которой проходят апробацию научные и учебно-методические разработки преподавателей, происходит обмен опытом в сфере инновационных образовательных технологий и педагогической деятельности с представителями других ВУЗов Беларуси, России, Украины и других стран.
В этом году в конференции приняли участие преподаватели, аспирантыБГАИ, ВГТУ, БНТУ, БГТУ, БГУКИ, БГПУ, ведущие сотрудники НАН Беларуси, Белорусского комитета Международного совета музеев «ICOM».
Достаточно широким было зарубежное представительство:
Уральский государственный архитектурно – художественный университет, г. Екатеринбург, Россия.
1.Ёжикова Елена Леонидовна — Уральский государственный архитектурно – художественный университет, доцент
Уфимский государственный нефтяной технический университет,г. Уфа, Россия
2.Квашнина Ольга Владимировна — Уфимский государственный нефтяной технический университет, преподаватель.
3. Стратонова Лидия Михайловна- Уфимский государственный нефтяной технический университет, доцент.
4. Гильмутдинова Елена Васильевна-Уфимский государственный нефтяной университет, заведующая лабораторией
Курский государственный университет, г. Курск, Россия
5. Гачечиладзе Мария Мамиевна Курский государственный университет, магистрант кафедры дизайна
6. Ерохина Елена Владимировна Курский государственный университет, доцент кафедры дизайна, художественно- графический факультет. Член Союза Дизайнеров РФ, аспирант
7. Репринцев Александр Валентинович, Курский государственный университет, профессор кафедры психологии образования и социальной педагогики, профессор кафедры дизайна, доктор педагогических наук, профессор
8.Репринцев Михаил Александрович, Курский государственный университет, аспирант кафедры педагогики
9.Сараева Екатерина Николаевна, Курский государственный университет
10.Сухоруков Иван Сергеевич, Курский государственный университет, аспирант кафедры психологии образования и социальной педагогики
11.Чернышова Виктория Александровна, Курский государственный университет, магистрант
12.Галкина Ирина Сергеевна, Курский государственный университет, доцент кафедры дизайна, кандидат педагогических наук, доцент
Курский государственный политехнический колледж, г. Курск, Россия
13.Меньшикова Анастасия Николаевна Курский государственный политехнический колледж, преподаватель
Белгородский государственный институт искусств и культуры, г. Бедгород, Россия
8.Переславцева Лилия Ильинична Белгородский государственный институт искусств и культуры, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности, заведующий отделом менеджмента качества образования, кандидат педагогических наук
Языковой центр, Стокгольм, Швеция.
15.Новикова Венера, учитель родного языка Языкового центра, Стокгольм, Швеция.
Всего в работе конференции приняли участие более 70 человек, из них 15 зарубежных участников, 16 – представители УО Беларуси, а также преподаватели и студенты БГУ.
На пленарном заседании конференции и на секциях рассматривались актуальные вопросы, касающиеся как развития дизайна, так и методик дизайн-образования.
Большой интерес вызвал доклад профессора Гафарова Х.С. «Дизайн-мышление: система понятий», в котором автор познакомил присутствующих с теорией вопроса и современными подходами к его пониманию. В дискуссию переросло обсуждение выступления профессора Курского государственного университета Репринцева А.В. Тема «Дизайн в культуре современного общества: диалектика традиций и инноваций» рассматривалась в контексте междисциплинарных исследований и затронула важные аспекты воспитания, нравственности, духовности. Дизайн рассматривался с позиций его духовной составляющей, что позволило по-новому посмотреть на его технологические достижения. Ценностные аспекты дизайна легли и в основу выступления доцента кафедры коммуникативного дизайна БГУ Голубева В.В. «Маркетинг и дизайн: точки роста».
Вопросы методического обеспечения образовательного процессарассматривала доцент Курского государственного университета Галкина И.С. в докладе «Личностное и профессиональное развитие будущих дизайнеров на основе индивидуальных творческих проектов». Проблема профессиональной подготовки дизайнеров чрезвычайно актуальна и всегда современна. Очень интересен и полезен оказался опыт автора и его теоретическое осмысление.
Большой интерес вызвали выступления доцентов Коломийца В.И., Фроловой Н.Ю., Кулаженко А.А., которые раскрыли современные подходы к осмыслению феномена дизайна, рассмотрели важные, значимые направления дизайна и дизайн-исследований.
Кроме авторитетных учёных на конференции были представлены начинающие исследователи: аспиранты, магистранты, студенты. Впечатляет разнообразие их интересов, широта проблематики, уровень теоретических обобщений и практических разработок.
Высоко оценены участниками конференции: мастер-класс старшего преподавателя кафедры коммуникативного дизайна Жаркевича В.С. ««Дизайн-проект – визуализация – видеоролик», в котором отражены методические наработки автора;
Круглый стол «Проблема подготовки дизайнеров в современных условиях» (Модераторы: Голубев В.В., Гопиенко О.Е., Ковш Н.Г.).
Особое место в подготовке и проведении конференции принадлежит художественным и проектным выставкам преподавателей и студентов кафедры коммуникативного дизайна, которые показывают реальный уровень освоения практическим художественным и проектным инструментарием. В рамках конференции в 2021 г. были проведены:• выставка работ-комиксов студентов 3 курса «Фатэцныя гicторыi».(Гопиенко О.Е., Веремейчик Д.В., Чумакова О.В., Ковш Н.Г.);• выставка студенческих работ 1 курса «Колер и пачуццi -21»(Длотовская Н.В., Лавдар Т.В.);• выставка плаката студентов 4 курса отделения «Дизайн (коммуникативный)» «Кто я?» (Семенцов А.Ю.)
При подведении итогов конференции всеми участниками был положительно отмечен конструктивный диалог при рассмотрении актуальных вопросов дизайна и дизайн-образования, были намечены пути дальнейшего сотрудничества, углубления научных связей между учреждениями образования и науки, высказано желание о проведении совместных научных проектов в рамках РФФИ и БФФИ. Отмечено, что конференция прошла на высоком научно-теоретическом и методическом уровне.
Новый формат соединения онлайн и оффлайн выступлений хорошо себя зарекомендовал и вполне может использоваться в проведении мероприятий международного уровня.