Международная научная конференция «Немецкая культура в контексте мировой»

Дата: 2015/02/24

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Кафедра культурологии гуманитарного факультета Белорусского государственного университета (Минск) приглашает Вас принять участие в Международной научной конференции «Немецкая культура в контексте мировой», которая состоится 25–26 апреля 2014 г. На конференции предполагается обсудить широкий круг проблем, связанных с развитием, взаимосвязями и взаимодействием немецкой и мировой культур, в частности немецкой, австрийской, немецкоязычной швейцарской, белорусской, русской, еврейской культур, их типологией и феноменологией.

Для обсуждения предлагаются следующие основные темы и проблемы:

Генезис, динамика и основные паттерны немецкой культуры. Культурологические школы немецкоязычного культурного пространства. Проблема общности и национальной идентичности немецкой и немецкоязычных культур (австрийской, немецкоязычной швейцарской, немецко-еврейской).
Немецкая культура в диалоге с другими культурами.
Проблемы развития немецкой литературы: история, проблематика и поэтика,
устойчивые сюжетные архетипы и топосы.
Немецкое искусство в европейском и мировом контексте.
Проблемы развития немецкой философии.
Вклад немецкоязычной культуры в развитие психологии и психоанализа.
Германия в прошлом и настоящем: узловые прблемы развития истории и современности.
Немецкий язык в семье языков мира: роль в межкультурной комуникации, дискурсивные практики, проблемы изучения и преподавания.
Рабочие языки конференции – немецкий, белорусский, русский, английский.

Подробная информация о конференции

Адрес Оргкомитета: Беларусь, Минск, ул. Курчатова, 5; каб. 410а (зав. кафедрой культурологии Г. В. Синило). Телефон: (+375-17) 212-29-10.

Надеемся на Ваше участие в нашей конференции и встречу в Минске.

С уважением, Оргкомитет