Круглый стол «Проблемы и перспективы студенческой науки»

Дата: 2016/02/12

10 февраля 2016 года на факультете социокультурных коммуникаций БГУ состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы студенческой науки».

Во вступительном слове зам. декана по науке Воробьёва О.А. озвучила основные цели и задачи НИРС на факультете, среди них — создание условий для раннего выявления наиболее талантливых студентов, развитие творческих способностей и повышение профессионализма будущих специалистов, обеспечение высокого профессионального уровня студентов, поступающих в магистратуру, развитие и формирование новых форм научно-исследовательской работы со студентами. Достижение этих целей возможно только при тесном творческом сотрудничестве преподавателя и студента. На факультете созданы все условия для успешной реализации поставленных целей, созданы предпосылки для эффективной научной деятельности.

Участники круглого стола проанализировали итоги студенческой науки за 2015 год, отметили положительные результаты: высокую публикационную активность (132 публикации), участие студентов в научных и научно-практических конференциях БГУ и других вузов, в мероприятиях конкурсного характера (награждение Дипломами I, II, III степени по результатам Республиканского конкурса студенческих научных работ).

Студенческие достижения – результат творческой и плодотворной совместной работы преподавателей и студентов. В ходе обсуждения преподаватели поделились опытом успешной организации студенческой научно-исследовательской деятельности. Доцент Уланович О.И. рассказала о методике работы со студентами, позволяющей достичь высоких результатов. Зав. каф. экологии человека профессор Пантюк И.В. заострила внимание на специфике научных исследований и сложностях их организации у студентов социально ориентированных специальностей. О потенциале студенческих НИЛ, их результативности и проблемах рассказали доценты Сиротина И.К. и Царик С.В. Студенческими успехами, а также сложностями перехода студента во «взрослую» науку (магистранты и аспиранты), некоторыми причинами снижения мотивации поделилась зав. каф. культурологии, доцент Усовская Э.А.

В ходе обсуждения были высказаны предложения по повышению эффективности работы со студентами и популяризации научных исследований: необходимо развивать формы межкафедрального и межфакультетского сотрудничества, проводить мероприятия организационно-массового и состязательного характера (научные семинары, деловые игры, дискуссионные клубы и др.), воспитывать творческое отношение к своей профессии через научно-исследовательскую деятельность.

На круглом столе был определён круг задач по совершенствованию СНИРС, выработана стратегия дальнейших действий.