кафедра
информационных технологий

СНИЛ «Компьютерный дизайн»

Студенческая научно-исследовательская лаборатория (СНИЛ) «Компьютерный дизайн» была организована на базе кафедре информационных технологий (ИТ) гуманитарного факультета в 2012 г. Создание СНИЛ преследовало цель по созданию условий для реализации творческих способностей студентов, развитию их социально-психологической компетентности для работы в научных, творческих коллективах.

В качестве основного научного направления СНИЛ было выбрано «Исследование возможностей решения практических задач компьютерной графики и моделирования с помощью технологий Open Source» руководитель Царик Сергей Всеволодович, доцент кафедры ИТ.

В 2013 году было добавлено новое направление «Исследование возможностей создания образовательных ресурсов с помощью технологий Open Source» руководителем которого стала Сиротина Ирина Казимировна, старший преподаватель кафедры ИТ.

Активное участие студентов в научно-практических мероприятиях: конференциях, выставках и конкурсах творческих работ, позволило СНИЛ «Компьютерный дизайн» стать победителем в конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую лабораторию Белорусского государственного университета в номинации «Вклад СНИЛ в совершенствование учебного процесса» по результатам деятельности в 2012 — 2015 гг.

Под руководством Сиротиной И. К. командой выпускников и студентов развивается инновационный проект «Интегрированный интерактивный образовательный ресурс «QualiMe». Целью интегрированного интерактивного образовательного ресурса «QualiMe» является систематическое и непрерывное формирование и развитие математической культуры субъектов педагогического процесса (школа – вуз).

Проект «QualiMe» в 2016 г. стал участником популярного телешоу «Мой бизнес» (второй сезон) на телеканале ОНТ.

Следуя основному направлению специализации «Веб-программирование и компьютерный дизайн» результаты исследований в 2016 году были представлены в дипломных работах по веб разработкам, представляющие собой профессиональные проекты:

• Веб-портал с возможностью трехмерной визуализации аэрофотосъемки, студент 5 курса специальности «Прикладная информатика» Плодунов Захар Сергеевич (руководитель старший преподаватель кафедры Дубровина О. В.) – популяризирует достопримечательности Республики Беларусь в виде в виде 360-градусных воздушных панорам и виртуальных туров на сайте http://flybelarus.by.

Желание выпускников делиться своим практическим, научным и исследовательским опытом активно поддерживается и стимулируется на кафедре. В 2016 г. на факультете социокультурных коммуникаций читались дисциплины выпускниками различных лет кафедры информационных технологий:

В мае 2016 г. в рамках 73-ой научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов БГУ  работали студенческие секции: «Актуальные вопросы web-технологий» (руководитель Царик С. В.) и «Прикладные аспекты информационных технологий» (руководитель Сиротина И. К.), был подготовлен и заслушан 31 доклад.
В работе подсекций приняли участие: 8 научных руководителей; 38 студентов, в том числе: 24 студента специальности «Прикладная информатика», 6 студентов специальности «Дизайн», 8 студентов специальности «СИЯ».
Приняли участие международных конференции и конгрессе 4 научных руководителя и 7 студентов:

1. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарного образования III» 20-21 октября 2016 г.:
  2. Международный конгресс по информатике «Информационные системы и технологии», 24-27 октября 2016 г.:

Студенты и преподаватели принимают активное участие в конкурсах и выставках (3 научных руководителя и 18 студентов).

• Организация и проведение выставки студенческих работ растровой графики «Беларусь – мая краiна» в рамках 73-ей научно-практической конференции студентов и аспирантов БГУ (И.С. Черненко).
  • Команда студентов в составе: Мельник И. К., Квач В. Д., Квач Т. Д., Масарновский М. Е. (4 курс, «Прикладаная информатика»), Давыдчик А. С. (3 курс, «Прикладаная информатика»), Самойленко Д. П. (4 курс, «СИЯ»), Карпицкая Е. А., Каролькевич Д. И., Жуковская А. А. (3 курс, «Социальное проектирование») приняли участие в 48 часовом хакатоне Garage48 Grodno 2106 (26 ноября 2016 г., г. Гродно) с идеей создания приложения для медицинской информационной справочной службы 131. Основной функционал приложения заключалась в механизме заказа талона в учреждение здравоохранения. Команда представила итоговую презентацию интерактивного прототипа приложения для платформы Android с подключением к базе данных и извлечением сведений о талонах, социальные исследования и просчитала основные экономические показатели и была награждена дипломом участника и получила специальный приз за «Лучшею презентацию проекта».
  • Проект «Приключения Кволли-Робота» команды в составе Павлють О. А., Бресской М. В., Пасечной А. Ю., Радиной И. А., Дорожко К. В., Божидай М. Г. под руководством Сиротиной И.К. занял на VIII Международном чемпионате «Молодежь и предпринимательство – 2016», организованном на базе УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» в рамках проведения Гомельского экономического форума 18-20 мая 2016 г:
    1. второе место в «Лиге» (награжден дипломом II степени и кубком);
    2. стал лауреат в номинации «Лучший IT-проект».
  • Проект «QualiMe» команды в составе Павлють О.А., Радиной И.А., Божидай М.Г., Дорожко К.В., Гончарика Ю.В., Ваниславчика М.В., Саблевского В.А. под руководством Сиротиной И.К. стал победителем Республиканского конкурса инновационных проектов «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса».
  • Проект «Визуализация трехмерных моделей средствами Canvas HTML5» выпускника кафедры информационных технологий Здобнова С. А.  под руководством Дубровиной О. В. на Республиканском конкурсе студенческих работ получил 3-ю категорию.