кафедра
культурологии

Научно-исследовательская работа

Основные направления научно-исследовательской деятельности кафедры культурологии:

• межкультурная коммуникация и межкультурные различия;
  • управление межкультурным взаимодействием;
  • белорусская культура в системе международных культурных связей;
  • брендинг и продвижение белорусской культуры;
  • культурные индустрии Беларуси;
  • базовые ценностные комплексы, история и современное развитие американской, еврейской, польской, немецкой культур;
  • актуальные проблемы развития современной цивилизации и культуры;
  • менеджмент связей с общественностью в сфере культуры;
  • мировые культурные индустрии;
  • массовая культура и массовое сознание;
  • постмодернизм в постиндустриальной цивилизации;

Список основных дисциплин:

1. Динамика культуры
  2. Онтология и феноменология культуры
  3. Культура восточных славян
  4. Актуальные проблемы культуры XX – XXI вв.
  5. Ведущие концепции культуры
  6. Социокультурный менеджмент
  7. Методика преподавания культурологических дисциплин
  8. История искусств (музыкальное искусство, театральное искусство, киноискусство и телевидение, фотоискусство, изобразительное искусство)
  9. Библия и мировая культура
  10. История мировой литературы
  11. Диалог культур
  12. Культурная антропология
  13. Этнокультурология
  14. Религиоведение

Темы научных исследований:

Научно-исследовательская тема кафедры 2006–2010 гг.

«Текст как явление культуры»

Проблемное поле исследования: культура как текст; диахронный и синхронный срезы функционирования текстов культуры; специфика литературно-художественного текста; прикладные и прогностические возможности семиотического подхода в изучении культуры; особенности и тенденции развития современной и постсовременной культуры как знаково-семиотического пространства.

Научно-исследовательская работа 02.01.2006 – 31.12. 2010 гг.

«Мировая художественная культура: аксиологический аспект» (559/95П) в рамках Государственной комплексной программы научных исследований «История белорусской нации, государственности и культуры» на 2006 – 2010 гг. (ГКПНИ «История и культура»).

Проблемное поле исследования: аксиологический подход в исследовании художественной культуры;  ценностные парадигмы белорусской культуры;

динамика развития белорусской художественной культуры в историко-культурной ретроспекции; особенности белорусской культуры в постсоветский период; тематика, проблемы, стилистическая дифференциация белорусского искусства и литературы рубежа XX – XXI вв.; включенность современной белорусской культуры в мировое социокультурное поле.

Научно-исследовательская тема кафедры 2011 – 2015 гг.

«Универсальное и национальное в культуре: генезис и динамика»

Проблемное поле исследования: культурные универсалии; соотношение универсального и уникального в национальных культурах; особенности белорусской культуры в контексте динамики универсального и национального.

Научно-исследовательская тема кафедры 2016 – 2020 гг.

«Межкультурная коммуникация как фактор формирования и развития культур»

1-й этап 2016

Содержание межкультурной коммуникации

2-й этап 2017

Модели и формы межкультурной коммуникации: традиции, динамика, инновации

3-й этап 2018

Межкультурная коммуникация в генезисе национальных культур

4-й этап 2019

Социально-исторические, религиозные и иные аспекты межкультурной коммуникации в развитии культур

5-й этап 2020

Межкультурное взаимодействие в современной цивилизации

Научные конференции:

• Международная научная конференция «Актуальные проблемы современной американистики (культурологический аспект)» (Минск, БГУ, 27–28 февраля 2007 г.).
  • Международная научная конференция «Белорусско-еврейский диалог в контексте мировой культуры». (Минск, БГУ, 28–30 апреля 2008 г.); при содействии Посольства Государства Израиль в Республике Беларусь, Израильского культурно-информационного центра при Посольстве Государства Израиль в Республике Беларусь.
  • Международная научная конференция «Мондиализация и культура» (Белорусский государственный университет (кафедра культурологии, кафедра германо-романских языков), Посольство Государства Франции в республике Беларусь. (Минск, БГУ, 1 декабря 2008 г.).
  • Международная научная конференция «Универсальное и национальное в культуре» (Минск, БГУ, 20–21 апреля 2012 г.).
  • Международная научная конференция «Немецкая культура в контексте мировой» (Минск, БГ, 25–26 апреля 2014 г.).
  • Международная научная конференция «Национальные культуры в межкультурной коммуникации» (14–15 апреля 2016 г.).

Студенческая наука

В рамках кафедры культурологии действует студенческий научно-исследовательский кружок (СНИК) «Лабиринт».

СНИК «Лабиринт» существует достаточно длительное время – с 2005 г. В 2010 г. кружок стал лауреатом конкурса БГУ как лучший студенческий проект. За время своего существования направления деятельности «Лабиринта» менялись, уточнялась стратегия его развития. Неизменной оставалась задача актуализировать, развить научно-исследовательский, научно-творческий потенциал студентов и магистрантов, их профессиональные компетенции.

Отчет о деятельности СНИК «Лабиринт» за 2016/2017 уч.г.