кафедра
культурологии

Заведующий кафедрой — доцент Э. А. Усовская.

Заместитель заведующего кафедрой по воспитательной работе — доцент С.Ю. Лебедев.
Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе — старший преподаватель Т.С. Супранкова.
Заместитель заведующего кафедрой по НИРС — старший преподаватель Е.К. Сельченок.

Кафедра культурологии была создана в 1999 г. и осуществляла подготовку студентов по специальности «Культурология (фундаментальная)» по специализациям «Американистика и английский язык», «Гебраистика и английский язык», «Германистика и немецкий язык». В 2013 г. открылось еще одно направление – «Культурология (прикладная)» по специализациям «Менеджмент международных культурных связей» и «Менеджмент рекламы и связей с общественностью». С момента основания кафедры ее руководство осуществляла кандидат филологических наук, доцент Г.В. Синило. В настоящее время заведующим кафедрой является кандидат культурологии, доцент Э.А. Усовская.

Кафедра является выпускающей по специальности «Культурология (по направлениям)», направления специальности: «Культурология (фундаментальная)» и «Культурология (прикладная)». На кафедре действуют магистратура и аспирантура.

На кафедре работают 17 человек:

• 4 профессора:доктор педагогических наук, доктор исторических наук С.В. Снапковская; доктор педагогических наук Т.А. Печенёва; доктор исторических наук И.Р. Чикалова; кандидат филологических наук Г.В. Синило;
  • 7 доцентов:кандидат культурологии Э.А. Усовская; кандидат культурологии А.А. Касперук; кандидат филологических наук С.Ю. Лебедев; кандидат культурологии И.В. Воробьева; кандидат исторических наук И.И. Янушевич; кандидат философских наук Г.Ч. Лянькевич; кандидат исторических наук В.А. Андреева.
  • 4 старших преподавателя: Т.С. Супранкова; М.Ю. Шода; Е.В. Борисевич; Е.К. Сельчёнок;
  • 2 сотрудника:лаборант I квалификационной категории Н.М. Василевич, лаборант I квалификационной категории Е.И. Наймушина.

Кафедра активно сотрудничает с  Государственным университетом Ильи (Грузия); Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова; Американским культурным центром при Посольстве США в Республике Беларусь; Израильским культурным центром; Национальным педагогическим университетом имени М.П. Драгоманова (Украина); Киевским национальным университетом имени Т.Г. Шевченко (Украина).

Сотрудниками кафедры опубликовано несколько десятков учебных и учебно-методических пособий по различным дисциплинам, изданы монографии и сборники научных трудов, опубликовано несколько сот статей и иных научных материалов, проведен ряд международных научных конференций.

Основные направления научной работы кафедры:

• Межкультурная коммуникация и межкультурные различия
  • Управление межкультурным взаимодействием
  • Менеджмент связей с общественностью в сфере культуры
  • Белорусская культура в системе международных культурных связей
  • Базовые ценностные комплексы, история и современное развитие американской, еврейской, немецкой и других национальных культур
  • Актуальные проблемы развития современной цивилизации и культуры
  • Брендинг и продвижение белорусской культуры
  • Культурные индустрии и массовая культура

Основные дисциплины:

• Онтология и феноменология культуры
  • Динамика культуры
  • Ведущие концепции культуры
  • Межкультурная коммуникация
  • Культурная антропология и этнокультурология
  • Диалог культур
  • Библия и мировая культура
  • История искусств
  • Социология культуры
  • Основы социокультурной деятельности
  • Менеджмент и маркетинг в сфере культуры
  • Реклама в коммуникационном процессе
  • Социокультурный менеджмент
  • Культура первобытного общества и Античности
  • Культура европейского Средневековья и Ренессанса
  • Культура Нового времени
  • Актуальные проблемы культуры ХХ века
  • Культура восточных славян
  • Культура Беларуси XX–XXI вв.
  • Белорусская и мировая литература

Дисциплины направления специальности «Культурология (прикладная)»:

• Семиотика культуры
  • Межкультурная компетентность
  • Имиджелогия
  • Теория и практика связей с общественностью в сфере культуры
  • Кросскультурные исследования
  • Инновационный менеджмент
  • Менеджмент международных культурных связей
  • Международное право
  • Консалтинг в связях с общественностью
  • Менеджмент рекламы и общественных связей
  • Маркетинговые исследования в связях с общественностью
  • Менеджмент и правовые основы рекламы
  • Консалтинг в связях с общественностью
  • Бизнесадминистрирование

Дисциплины специализаций направления специальности «Культурология (фундаментальная)»:

• Введение в американистику (германистику, гебраистику)
  • История США (Германии, современного Израиля)
  • История американской (немецкой культуры)
  • История еврейской культуры и литературы
  • Исследования культуры в США (в немецкоязычном мире)
  • История американской (немецкой) литературы
  • Американские школы культурной антропологии
  • История евреев Беларуси
  • Искусство Германии
  • Язык специализации (немецкий язык, иврит, английский).

Дисциплины магистратуры:

• Фундаментальные проблемы теории и истории культуры
  • Медиатехнологии в социокультурной сфере
  • Управление культурными проектами