Department of Translation Theory

О кафедре

Заместитель заведующего кафедрой по воспитательной работе — старший преподаватель Н. А. Ельсукова.
Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе — старший преподаватель Е.И. Цвирко.
Заместитель заведующего кафедрой по научной работе — старший преподаватель В.Н. Василина.

Кафедра теории и практики перевода была создана в 1999 г. в рамках Международного гуманитарного института БГУ и первоначально называлась «Кафедра современных иностранных языков». В состав гуманитарного факультета кафедра вошла в 2009 г., получив новое название «Кафедра теории и практики перевода». Руководителями кафедры за период ее функционирования на гуманитарном факультете были: 2009 – 2010 гг. – кандидат педагогических наук, доцент, Бондаренко Елена Николаевна, с 2010 – 2014 гг. – кандидат психологических наук, доцент, Уланович Оксана Ивановна, с 2014 г. – кандидат филологических наук, доцент, Половцев Денис Олегович.

Уже более 15 лет кафедра теории и практики перевода осуществляет подготовку специалистов по специальности «Современные иностранные языки (перевод)» на первой ступени высшего образования и по специальности «Германские языки» на второй ступени высшего образования (магистратура).

Специалист, получивший подготовку по данной специальности, будет свободно владеть иностранным языком (английским, немецким); сможет делать текстовый перевод необходимых материалов; будет обладать навыками подготовки необходимых документов на иностранном языке, а также навыками организации и проведения деловых переговоров с зарубежными партнерами и оформления соответствующей документации; сможет участвовать в качестве референта-переводчика в работе выставок, конференций, симпозиумов и других мероприятий с зарубежными партнерами; вести подготовку специалистов по иностранному языку.

Студенты активно привлекаются к участию в жизни факультета и университета; в рамках внеаудиторной переводческой практики оказывают помощь в организации и проведении международных научных, спортивных и культурных мероприятий, выполняя функции переводчиков; занимаются научно-исследовательской работой под руководством опытных преподавателей кафедры.

Выпускники кафедры успешно работают в крупных международных компаниях, становятся руководителями и администраторами коммерческих предприятий, продолжают учебу в магистратуре и аспирантуре в Республике Беларусь и за рубежом, имеют возможность выбрать для себя карьеру ученого, овладевают умениями не только практической работы по специальности, но и навыками административно-управленческой деятельности, делового общения, научно-исследовательской работы.

Жизнь наших студентов-переводчиков и преподавателей кафедры теории и практики перевода, курирующей подготовку по специальности, не

ограничивается продуктивной учебной работой и интересным информативным общением во время аудиторных занятий, но куда более насыщенна, интересная и плодотворная. Это лишь некоторые из наших международных проектов последних лет:

1. Международный языковой форум молодежи и студентов «Язык. Культура. Общение» (16 апреля 2011);
  2. Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию БГУ «Кросс-культурная коммуникация и современные технологии в исследовании и преподавании языков» (25 октября 2011);
  3. Республиканский семинар с Международным участием «Инновационные технологии в современной парадигме языкового образования» (26 октября 2012);
  4. Административная, организационная, переводческая и техническая волонтерская помощь студентов-переводчиков в проведении Чемпионата мира по велосипедному спорту на треке (20 – 24 февраля 2013);
  5. Информационное сопровождение (перевод документации, информационное наполнение сайта, ведение интерактивного блога, дизайн-проектирование) Чемпионата Европы по гребле академической 2013 (май 2013);
  6. Вторая Международная научно-практическая конференция «Кросс-культурная коммуникация и современные технологии в исследовании и преподавании языков» (25 октября 2013);
  7. Чемпионат мира по хоккею с шайбой, работа велась в области гостеприимства, безопасности, работы с отделами СМИ и аккредитационным центром (май 2014).

При кафедре создан и действует студенческий клуб «Litera».

Адрес: г.Минск, ул. Академическая, д.25, к. 902

тел.: +375 17 2840020