кафедра
компьютерной лингвистики и лингводидактики

Заведующий кафедрой — кандидат педагогических наук Прохоренко О.Г.

Заместитель заведующего по НИРС – доцент Долгова А. О.

Заместитель заведующего по НИР – доцент Копач О.И.

Заместитель заведующего по учебной работе – старший преподаватель Ушакова Н. В.

Заместитель заведующего по воспитательной работе – старший преподаватель Соколова И. В.

Ответственный за сайт кафедры — старший преподаватель Воронович В.В.

Кафедра компьютерной лингвистики и лингводидактики (до марта 2015 года кафедра общенаучных дисциплин) была создана на гуманитарном факультете Белгосуниверситета одной из первых, 1 октября 2004 года. Целью создания кафедры явилась необходимость обеспечить преподавание широкого спектра дисциплин гуманитарного цикла на языковых специальностях «Международные отношения» и «Современные иностранные языки», а также иностранного (английского) языка на неязыковых специальностях факультета: «Дизайн», «Социальная работа», «Менеджмент» и «Информатика». До 2014 года кафедра являлась выпускающей на двух специальностях: «Международные отношения» и «Современные иностранные языки», в настоящее время на специальности «Современные иностранные языки» (направление – преподавание; специализации – «Компьютерная лингвистика» и «компьютерное обучение иностранным языкам».)

До июня 2005 года обязанности заведующего кафедрой исполняла Бабицкая Лариса Брониславовна, на протяжении десяти лет, с 2005 по 2015 год, руководство кафедрой осуществляла Блинкова Лидия Михайловна; в настоящее время заведующим кафедрой является кандидат педагогических наук Прохоренко Олеся Геннадьевна.

Область научных исследований и разработок кафедры компьютерной лингвистики и лингводидактики полностью соответствует приоритетным направлениям научно-исследовательской деятельности Республики Беларусь в области информационно-коммуникационных технологий и связана с созданием электронных образовательных ресурсов, включая:

• компьютерные технологии и интеллектуальные системы дистанционного образования;
  • математические и логико-статистические методы, информационные технологии и системы распознавания и обработки образов, сигналов, речи и мультимедийной информации;
  • теоретико-методологические основы и научно-методологическое обеспечение образовательного процесса в условиях инновационного развития национальной системы образования Республики Беларусь.

С 2006 по 2010 гг. кафедра выполняла научно-исследовательскую работу по теме «Разработка на основе новых образовательных технологий учебно-методических комплексов по дисциплинам социально-гуманитарного цикла и цикла специальных дисциплин». С 2010 г. по 2015 г. коллективом кафедры выполнялась НИР по теме «Разработка программных продуктов для лингвистических исследований и внедрение широкого спектра компьютерных обучающих программ в учебный процесс». В научно-исследовательской работе педагогический коллектив кафедры идёт рука об руку со своими студентами, которые активно участвуют в ежегодных научных студенческих конференциях. Сотрудники кафедры принимают участие в международных научно-практических конференциях и семинарах, посвящённых актуальным вопросам межкультурной коммуникации, лингвистики текста, применения компьютерных технологий в учебном процессе, методики преподавания иностранных языков. Кафедра плодотворно сотрудничает с Лабораторией синтеза и распознавания речи Объединённого института проблем информатики НАН Республики Беларусь и ГУ «Администрация Парка высоких технологий». 30 марта 2017 года был образован филиал кафедры на базе Лаборатории синтеза и распознавания речи Объединённого института проблем информатики НАН Республики Беларусь.

Развивается на кафедре и международное сотрудничество.  В частности, доцент кафедры Олег Игоревич Копач является членом Международной ассоциации белорусистов (с 2009 г.), рецензентом журнала «American Journal of Linguistics» (с 31 октября 2012 г.), членом академической комиссии по славянской ономастике при Международном комитете славистов (с 30 апреля 2014 г.), сотрудничает с отделом истории словацкого языка, ономастики и этимологии Института языкознания им. Людовита Штура Академии наук Словацкой Республики (Милан Майтан, Ивета Валентова), с профессором Университета Восточного Вашингтона Грантом Смитом и с профессорами Варшавского университета Зыгмунтом Салони и Эвой Вольнич-Павловской.

Учебный процесс по иностранным языкам обеспечивают высококвалифицированные научно-педагогические кадры: 5 доцентов, 11 старших преподавателей и 3 преподавателя. За плодотворную научно-педагогическую деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов многие сотрудники кафедры награждены Почётными грамотами, Грамотами БГУ и Благодарностью ректора БГУ. Блинковой Л. М. присвоено почётное звание «Заслуженный работник БГУ».

За период своего существования кафедрой подготовлено свыше 500 специалистов с высшим образованием, успешно работающих в сфере образования, международных отношений, информационных технологий.

Адрес: г. Минск, ул. Курчатова, д.5, к.418
тел.: +375 17 209 58 92