II Межвузовский научно-образовательный форум молодых переводчиков «Языковая личность и перевод»

Дата: 2017/09/15

Уважаемые студенты, магистранты и аспиранты языковых специальностей, а также преподаватели, переводчики и переводческие ассоциации!

Приглашаем принять участие в работе

II Межвузовского научно-образовательного форума молодых переводчиков

«Языковая личность и перевод»,

который состоится 5-6 декабря 2017 г. в Белорусском государственном университете, Минск, Беларусь

Форум проводится с целью активизации студенческой науки в области  исследования актуальных проблем перевода в  фокусе современного языкового образования, а также предоставления информационной площадки для диалога практикующим специалистам и молодыми исследователям, делающим первые шаги в освоении мастерства перевода. Сопутствующей целью форума является повышение мотивации молодых исследователей к изучению переводческого опыта и открытию новых личностных перспектив в области профессиональной деятельности. Форма участия в форуме: очная.

В программе научно-образовательного форума:

1. Мастер-классы с привлечением опытных специалистов БГУ и других вузов Республики Беларусь;
  2. Семинары (диспуты и дебаты), организованные преподавателями БГУ с привлечением специалистов из других вузов Республики Беларусь;
  3. Круглый стол на тему «Профессия: переводчик» с участием практикующих переводчиков (в том числе выпускников) и представителей переводческих организаций, предприятий и учреждений РБ, нуждающихся в переводческих услугах;
  4. Cекционные заседания (выступления и дискуссии) молодых участников форума (студентов, магистрантов и аспирантов).

По окончании форума планируется публикация лучших работ, представленных молодыми исследователями в виде докладов на секционных заседаниях форума.