кафедра

Член союза дизайнеров Беларуси
тел.: +375 17 209-59-10 , e-mail: frolovanu@bsu.by

Образование:

Окончила Минское художественное училище им. Глебова по специальности «Преподаватель черчения и рисования художественных школ» (1992).  Окончила с отличием Европейский гуманитарный университет и получила квалификацию «Дизайнер» (2002).

Работа:

Член Союза дизайнеров Беларуси (2002). Закончила аспирантуру Белорусского государственного университета культуры и искусств по специальности «Культурология» (2012). Диссертация на тему «Социокультурная детерминация дизайна: проблема статуса» готовится к защите.

Научные интересы:

проблемы феномена дизайна в культурологическом аспекте, проблемы дизайн-образования.

Курсы повышения квалификации:

РИВШ. Методология и методика диссертационных исследований. 2010.
Аспирантура Белорусского государственного университета культуры и искусств по специальности «Культурология» (2012).
РИВШ. Иностранный язык как условие повышения профессиональной компетентности современного специалиста. 2013.
РИВШ, «Историко-культурное наследие Беларуси в идеологической и воспитательной работе». 22.09.2014-03.10.2014.

Читаемые курсы:
Полезные материалы:
Количество публикаций:

Публикации:
  1. Беларускi дызайн: вопыт i перспектывы адукацыi// Матэрыялы 1-й Рэспублiканскай навукова-практычнай канферэнцыi, 9—10 снежня 2003 / Концепция дизайн-проектирования электронных продуктов для школьников.
  2. Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектуры в контексте славянских культур в современном мире», Институт искусствоведения, этнографии и фольклора им. К.Крапивы Национальной академии наук Беларуси, г. Минск, 24 ноября 2005 г. / Специфика социокультурной детерминации дизайна.
  3. Международная научная конференция «Актуальные проблемы мировой художественной культуры», Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, г. Гродно, 23-24 марта 2006 года./Социокультурный статус дизайна как вида творческой деятельности: этапы эволюции.
  4. І-я Международная научно-практическая конференция «Дизайн и национальная культура» 25 апреля 2007 г., г. Минск./ Социокультурная детерминация дизайна.
  5. IX Международная научно-практическая конференция «Личность. Слово. Социум», 29-30 апреля 2009 г., Институт Современных знаний им. Широкова, г. Минск.// «Дизайн рекламы» (в соавт. с Бачуриной Т.В.)
  6. XVIII Международная научно-практическая конференция «Управление в социальных сферах», 30-31 мая 2009 г., Минский институт управления, г. Минск.//Проблемы дифиниции дизайна.
  7. Международная научно-практическая конференция «WebConf 09»,8-10 июня 2009 г., Белорусский Государственный Университет, г. Минск.// Специфика курса «Формальная композиция» для студентов специальности web-дизайн.
  8. IV Международной научной конференции «Культура. Наука. Творчество», 22—23 апреля 2010 Белорусская Государственная Академия Искусств, г. Минск.//Проблема определения термина «дизайн».
  9. X Международной научно-практической конференции «Личность. Слово. Социум», Институт Современных знаний им. Широкова, г. Минск. 2010г. // Некаторыя падыходы вызначэнні феномену дызайна.
  10. Республиканская научно-творческая конференция «IV Нефедовские чтения «Белорусское Искусство: История и Современность», БГАИ, г. Минск, 24 марта 2011г.// Особенности дизайна в рекламном творчестве, в соавт. С Бачуриной Т.В.
  11. Республиканская научно-творческая конференция «IV Нефедовские чтения «Белорусское Искусство: История и Современность», БГАИ, г. Минск, 24 марта 2011г.// Социокультурная сущность дизайна.
  12. Фролова Н.Ю. «Современные проблемы детерминации дизайна» //Актуальные проблемы гуманитарного образования: материалы II Международной научно-практической конференции, Минск, 22-13 окт.2015 в 2-х частях. Ч2//редколлегия О.И. Уланович (отв). Минск: Колороград, 2015. —234с.